Длительность сеанса в тайском массаже

Поговорим про длительность сеанса в тайском массаже.

Разделы:

фото: Длительность сеанса в тайском массаже

Многие, кто был в Таиланде, делали массаж в местных салонах. Независимо от категории и цены, чаще всего предлагают именно сеанс длительностью 1 час. В салонах подороже время может стоять 1.5 часа, но это с учётом ванночек для ног, масок и прочего.

Непосредственно сам сеанс массажа длительностью 2+ часа редко где можно встретить из-за его энергоемкости, дороговизны и повышенных требований к массажисту.

Типичная история: если вы в уличном салоне попросите сделать 2ух часовой массаж, то либо столкнетесь с непониманием в виде вопрос "вам 2 массажисток надо?", либо с хитростью в том, что сделают не 2 часа плюс, а в районе полтора и то с натяжкой.

К сожалению, мало у кого из тайских массажистов есть полноценное тайское образование и чаще всего они учатся "по-наследству" у бабушек и мам. Которые тоже без образования. То есть количество ошибок множится кратно с каждым поколением.

Так вот, говоря про длительность нужно понимать, что если массажист никогда не делал полноценный тайский массаж, то он не сможет экстраполировать часовой сеанс на 2ух-3ех часовой. Он просто не будет понимать что делать.

С другой стороны, человек с опытом легко может сократить сеанс с нескольких часов до 1ого.

Так почему же 1 час это крайне мало?

Поймите, тайский массаж делается на все тело. Поскольку мы работаем методом акупрессуры, то наше воздействие довольно глубокое. Для не подготовленных тел это значит болезненность.

Чтобы этого избежать, приходится работать в низком темпе для улучшения адаптации тела человека к такой нагрузке.

Вот и получается, что делая нормальный сеанс массажа и проходя все тело, легко выйти за пределы тех же 2-ух часов в зависимости от тяжести проблем человека и состояния его тела.

Одно дело когда перед тобой гибкая спортсменка с мягким телом и нормальным болевым порогом, и совсем другое когда приходит человек без опыта массажа с малоподвижным образом жизни или постоянными нагрузками без нормального расслабления.

Именно поэтому многим не заходит классический массаж. Его просто не хватает даже для того, чтобы человек вошёл в ритм расслабления.

Если говорить про пропорции времени в тайском массаже, то:

  • Ноги и руки забирают в районе часа, либо под 50% времени массажа
  • Спина и поясница ещё 30%
  • 20% ‐ шейно-воротниковая зона, голова и лицо
  • + можно добавлять работу с животом (только при наличии навыков, обучения и учетом состояния человека) - около 20- 40 минут
  • + продвинутую работу со стопами - 20‐40 минут
  • + комплекс растяжек ещё минут 20
  • + я часто добавляю гуаша точечно (шея, швз, позвоночник, колени)

Максимальный сеанс я делал в районе 3 часов 40 минут.

Так что, подытожив, вы правда думаете, что идя на часовой сеанс тайского массажа вам будут делать нормальный тайский массаж?

0%