Не надоедает ли делать один и тот же массаж?

Разделы:

фото: Не надоедает ли делать один и тот же массаж?

На днях мне задали вопрос, не надоедает ли мне делать один и тот же массаж (имея ввиду тайский, который у меня в приоритете). И, на самом деле, мне стало непонятно как вообще этот вопрос мог сформироваться. Поэтому вот небольшой очерк на эту тему. Начнём с того, что каждый приходящий на массаж человек абсолютно уникален. У каждого свой индивидуальный набор проблем и недугов. Уже одно это исключает возможность делания одинакового массажа.

Однако... это не относится к тем массажистам, которые работают на потоке и отрабатывают программу.

То есть в большинстве салонов они делают однотипный массаж. Если к ним приходят 2 разных человека на какой-нибудь массаж спины и швз, то с вероятностью ноль процентов кто-то из них будет упарываться и делать вам индивидуальный набор. Индивидуализация закончится на варьировании давления.

Совсем другое дело, когда у мастера есть возможность распоряжаться своим временем. Сама процедура разительно отличается. Сам подход выстраивается не от того, на какой сеанс человек пришёл, а от сбора анамнеза вначале и выстраивания схемы работы с человеком.

При этом сам массаж, на который пришёл человек, воспринимается символично, поскольку если он пришёл решать свои проблемы, то достаточно сказать пару слов и он уже будет убеждён что ему нужен именно модифицированный сеанс под него.

Давайте чуть распишу для тех, кто не понимает о чем речь

Допустим, пришёл ко мне человек на тайский массаж. В базе я делаю традиционную технику на полу в районе 2-2.5 часов. Но, в зависимости от проблем человека, я добавляю и изменяю набор методов воздействия в соответствии с его проблемами и моим мнением как ему будет лучше.

Как минимум я добавляю: технику ток-сен (вибрационно-акустическая), точечную на стопы с деревянной палочкой (рефлексотерапия стоп), палсинг (ритмические покачивания). При необходимости прошу снять или оголить часть тела для проведения: скребковой техники, баночной (вакуумной) терапии, динамических банок, висцерального массажа живота.

Набор всегда меняется и иногда я изначально кладу на стол и занимаюсь только на нем. При этом без масла. Сухая техника, добавление лимфодренажа (без усиления кровотока, только лимфоток).

И, напоследок, сеанс может растянуться в 2 раза. Человек за это не платит. Это всегда моя инициатива для того, чтобы закончить сеанс.

Если я начал делать висцеральную работу с животом, то можно смело прибавлять ещё от 30 минут. Если проблема с шеей, то на её одну я могу потратить час.

Это так должно быть, когда ты делаешь что-то логически законченное с желанием помочь человеку, вошедшему  в твои двери.

И только тогда, когда я посчитаю что на этот сеанс сделал все, что нужно, я отпускаю.

  • Да, это трудоёмко.
  • Да, это энергозатратно.
  • Да, это иногда финансово не выгодно.

Но это тот подход, который заставляет тебя развиваться и двигаться вперёд. Делать все возможное там, где ты есть.

Без этого невозможен рост.

Я видел множество массажистов, которые делают одно и тоже на потоке в салоне, нормально зарабатывая и при этом не доделывая то, что нужно человеку. Не в их интересах предлагать что-то свыше того, за что заплатил салону человек. В этом плане вольные массажисты на голову выше любых профи в салонах.

Возвращаясь к вопросу статьи:

не надоедает ли мне делать:

  • Всегда разный
  • Индивидуальный
  • Неограниченный временем и способом

Тайский массаж?

Ответ: нет.

0%